O Pq da ereção sem ejaculação?

11 respostas [Último]
pbnelope
No PF desde: 07/07/2010

To com uma duvida, o que leva um homem a ter ereção mas não ejacular?


Isso aconteceu conosco 2x esse mês e comecei a ficar preocupada, a resposta dele foi:

Anti depressivo + consumo de alcool + tentar segurar o máximo para eu alcançar o orgasmo levou a isso. SERA?

Até pode ser boa mas confesso que fiquei frustrada e perdeu toda a graça.... me senti incapaz de faze-lo gozar fiquei meio pra baixo nem dormi direito a noite, comecei a questionar e ele disse que eu só consegui magoa-lo e deixar ele preocupado.


Sei que o anti depressivo dele além de diminuir a libido pode retardar a ejaculação e ele não deveria misturar alcool mas é teimoso mas to péssima, :blush: já pensando mil e uma besteira.


Alguém já passou por isso?


imagem de Mauro Scherer Dornelles
Mauro Scherer D...
Offline
No PF desde: 29/06/2010

Não se angustie, quando nós homens estamos normais, saudáveis, a máquina engasga de vez em quando, imagina quando se mistura medicação, álcool e alguma ansiedade.

Não permita que ele sinta tua preocupação, ele vai ficar mais ansioso e só dificultará a ejaculação. Siga em frente que a situação se normalizará aos poucos, sem cobranças.


imagem de Dr. Pessoa
Dr. Pessoa
No PF desde: 21/12/2009

Isso é normal tanto em homem quanto mulher - tirando as diferenças anatômicas -. Pergunto: toda a vez que ficas excitada ou faz sexo, tú gozas? Creio que a resposta seja: não! Portanto, assim é com o homem, mesmo ele fazendo penetração. Também não tem nenhuma relação com sentimento por ti ou déficit na tua performance. Portanto...desencuca! Se persistir a situação...procurem um médico.


Sucesso e bom dia.


pbnelope
No PF desde: 07/07/2010

Mauor Dr Pessoa

Olha nosso relacionamento dura a 13 anos e nunca isso tinha aconteceido até esse ultimo mês, já ficamos um periodo sem relação sexual por motivos de saude (fisica qd fiz uma cirurgia e psicológica inicio da depressão dele), isso pra mim na época foi facil compreender, mas agora to péssima mesmo, para mulher ter prazer não é necessariamente ter orgasmo, pelo menos pra mim pode estar uma delicia mas nem sempre chego ao apice, agora com ele isso nunca tinha acontecido (pelo menos não comigo) ele está magoado comigo pq acabei questionando várias coisas, ele me ligou quase agora perguntando se já desencanei pq é do remédio mesmo, que ele só desistiu pq estava com medo de me machucar (sou muito sensivél e realmente estava começando a me incomodar mas queria q dar prazer) e achou q não iria ejacular mesmo, só q agora fiquei insegura ai já viu né.

Vou tentar não pensar nisso e se acontecer de novo ele vai precisra voltar ao médico q prescreveu o remédio e ver se não precisa trocar.


meninos obrigada opinião masculina nessa hora conta muiiiito


imagem de Jota Locutor
Jota Locutor
No PF desde: 29/11/2009

Já aconteceu comigo... se o homem tiver com alguma preocupaçao ou algo parecido pode ocorrer de não ter ereção ou ter ereção e não conseguir gozar...

no meu caso tive ereção tentei por mais de 2 horas, mas quanto mais vai passando o tempo e vc querendo que aquilo se resolva, mais pior vai ficando... o negocio é relaxar que isso passará... abs!


imagem de Apple Pie
Apple Pie
No PF desde: 10/05/2010

e qdo isso acontece o homem não sente prazer nenhum no ato sexual?


imagem de mr_oizo
mr_oizo
No PF desde: 30/07/2010

Nem todos anti depressivos causam disfunção sexual no homem.


safadinha
No PF desde: 10/05/2010

Nem toda ereção significa que terá ejaculação. Qdo o homem retarda demais a ejaculação, pode ocorrer de não ejacular no exato momento desejado, ainda mais, se ele ter se excitado muito antes, ou nas preliminares. Se ele ejaculou horas antes, se masturbou, ou fez sexo nas ultimas 24 horas. Sem falar que muitas vezes pode ocorrer a famos polução noturna, sonhar e gozar durante o sono ou sonho.

Tem mais uma coisa, a pouco conhecida BUE BALLS, é assim que as americanas conhecem, bolas azuis. Nada mais nada menos que o resultado daquele malhinho que tiramos com o namorado, roça daqui e dali, e não avança, dá uma tesão danada e quando o pai chama a gente pra casa, nos voltamos com a calcinha toda molhada de tanta tesão, já os meninos, geralmente sofrem muito, sim, porque houve ereção, o liíquido seminal já se preparou para lubrificar, tudo armado e o principal não acontece, há uma grande irrigação de sangue nos testículos que deixa transparecer vasos azulados em tono das bolas, causando imensa dor no saco e atrapalhando toda a concentração. Pode ocorrer antes da transa, se o casal demorar muito no rala e não rola. Sabiam meninas?


imagem de cadu82
cadu82
No PF desde: 01/05/2010

vai entender tanto de [***] assim safadinha, até parece que tem um.


imagem de Júpiter
Júpiter
No PF desde: 08/07/2010

Tem que ver que medicação o cara toma, é possível sim causar retardamento da ejaculação; por exemplo: a sertralina, que é o genérico do Zoloft, causa esse retardamento e é dos antidepressivos mais usados.


Quanto ao início da justificativa dele: \"antidepressivo + ÁLCCOL\"

Se ele tem hábito de ingerir essas medicações com álcool,sugiro que já encomende o caixão e vá procurando o advogado pro inventário porque vais ficar viúva em breve.


imagem de Smoking
Smoking
No PF desde: 05/08/2010

As vez quando o cara da umas 2 antes e vai p 3 é normal quase não sair nada, mas o prazer sente igual, pelo menos eu.


Tentar assegurar muito é vero, chega um hora que fica difícel, mas dae a guria tem que conhecer o homem que tem e fazer o q ele gosta q rola dae.


Em relação a remédio, não sou Gardenal para opinar.